Хиллсборо: начинается самое масштабное расследование

Хиллсборо: начинается самое масштабное расследованиеНезависимая комиссия по жалобам на полицию начинает крупнейшее расследование действий полиции в свете отчета о результатах работы Независимой комиссии по Хиллсборо (НКХ).

Отчет НКХ, опубликованный в прошлом месяце, вынес изобличающий вердикт по действиям полиции в день трагедии на Хиллсборо и позже, когда предпринимались попытки переложить вину за случившееся на погибших.

Директор государственного обвинения, Кир Стармер, проведет проверку того, подвергнется ли обвинению каждое физическое или юридическое лицо в связи с трагедией, унесшей жизни 96 болельщиков.

Заместитель директора Независимой комиссии по жалобам на полицию, Дебора Гласс, заявила: "Я считаю,я могу с уверенностью сказать, что это будет крупнейшее независимое расследование, которое когда-либо велось в отношении действий полиции в Соединенном Королевстве".

"Предполагаемые уголовные преступления и неправомерные действия, раскрытые в ходе работы НКХ, делятся на две категории".

"Первая группа включает преступления и нарушения, имевшее место в момент трагедии и касающиеся лиц и организаций виновных в смерти людей".

"Вторая группа - это преступления, совершенные после трагедии, заключающиеся в подделке документов и дезинформации о случившемся".

"Мы будем расследовать роль полиции Южного Йоркшира и Полиции Западного Мидленда по данным вопросам. Это означает, что большое количество нынешних и бывших сотрудников попадет под следствие, в том числе и Сэр Норман Беттисон, настоящий начальник полиции Западного Йоркшира".

Сэр Норман будет проверен по обвинениям в предоставлении сфабрикованной информации после трагедии.

Гласс также добавила, что ему также предъявляются обвинения в "попытке оказания давления на процесс принятия решения Полиции Западного Йоркшира".

Источник -

Теги:

0 + 0 -
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
  • Яндекс.Метрика